23 апреля, 2024

Сочинение по картине Саврасова Грачи прилетели

ранняя весна на картине Саврасова Грачи прилетели

У Саврасова Алексея Кондратьевича способности к живописи обнаружились еще в детстве. Уже в 14 лет он поступил на учебу в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. После его окончания в 1854 году на осенней выставке в Академии художеств он представил две свои картины. За них Алексею Кондратьевичу сразу присвоили звание академика. На картине Саврасова Грачи прилетели можно увидеть самое начало весны в деревне. У этого художника много картин, на которых изображена ранняя весна.

Главные герои картины — грачи. Они самые первые прилетают в наши края. Грачи сразу же начинают строить гнезда, что вывести птенцов. Они собирают небольшие ветки и укладывают из них гнезда в удобных местах крон деревьев. Здесь птицы выбрали корявые, ветвистые березы. У одного дерева очень сильно изогнутый ствол.

На полотне видно, как природа медленно просыпается после долгой зимы. Ещё повсюду снег, но он уже не белый как в начале зимы, а подтаявший, с серым оттенком. На снегу отпечатались следы животных и птиц. Справа на картине большая лужа серо-зеленого цвета. В воде отражается небо, деревья и кустарник.

На заднем плане изображена окраина деревни с небольшими деревянными домами. Над ними возвышается белая церковь и колокольня. А вдалеке можно разглядеть поля, лес и речку. В поле снег почти растаял, лишь кое-где видны его белые островки.

Небо почти полностью затянуто серо-голубыми облаками. Иногда в редких просветах между облаками выглядывает солнце. Именно такой момент и уловил художник.

Мне картина понравилась. Она хоть и грустная, но за счет грачей, сооружающих себе гнезда, становится веселее. Так и кажется, что сейчас услышу их звонкие голоса.

Сочинение по картине Саврасова Грачи прилетели 2, 3, 4, 6, 8 класс