20 апреля, 2024

Сочинение по картине Жуковского Иней 5 класс

зимний лес на картине Жуковского Иней

Сочинение по картине Жуковского Иней кратко

Многие художники-пейзажисты любили изображать русскую зиму. Необычайно красива зимой природа, заснеженные леса и поля, покрытые инеем деревья и кусты. На картине Жуковского Иней я вижу хвойный лес в зимнем убранстве. Очень живописны пушистые зеленые ели, высокие заиндевелые сосны и стройная, искрящаяся на солнце берёза. Солнечные лучи словно переливаются розовыми и золотистыми оттенками в ветвях деревьев.

На полотне нет ни людей, ни животных. Но они совсем недавно здесь находились. Это можно увидеть по оставленным на снегу следам от саней и по заячьим следам возле ёлок.

Картина мне очень понравилась. Она яркая, написана сочными красками. Художнику удалось передать красоту и великолепие русской природы в заснеженном лесу.

Сочинение по картине Жуковского Иней. Вариант 2

Картина «Иней» была написана С. Ю. Жуковским в 1928 году. Это очень красивый пейзаж в зимнем хвойном лесу. На переднем плане автор изобразил заснеженную лесную поляну. По краю поляны растет множество разных деревьев. Слева находятся засыпанные снегом пушистые ёлки, а справа на полотне- покрытые инеем сосны. Вдали можно разглядеть очаровательную заиндевелую берёзку. Солнечные лучи искрятся на ветвях деревьев и снежном покрывале земли. Они придают белому снегу оттенки розового, лилового и персикового цветов. И лишь в тех местах, где падают тени, снег насыщенного голубого цвета. Судя по длинным теням от деревьев и искрящимся розовым цветом заиндевелым ветвям, солнце движется к закату.

Заснеженную поляну пересекает дорога, по которой совсем недавно кто-то проехал в санях. Также можно заметить многочисленные следы лесных жителей. Возле елей, скорее всего, совсем недавно пробегал заяц.

Погода стоит ясная и безветренная. На высоком голубом небе нет ни одного облака. Глядя на эту завораживающую картину, невольно восхищаешься красотой русской природы и мастерством художника.