24 апреля, 2024

Сочинение по картине Гвидон и царица Билибина 5 класс

сказочный город на картине Гвидон и царица Билибина

В творчестве Ивана Яковлевича Билибина немало иллюстраций к сказкам. На картине Гвидон и царица мы тоже можем увидеть сцену из сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане». Царевич и его мать оказались на острове, на котором растут диковинные цветы. Сказочный остров состоит как будто из двух частей: высокого холма с цветочной поляной, а в нижней части расположился таинственный город с крепостными стенами.

Высокий пригорок с главными героями находится как бы в тени. Поэтому всё внимание зрителей приковано к находящемуся внизу, залитому ярким солнечным светом городу. Там весело сверкают на солнце многочисленные купола церквей. Они возвышаются над невысокими домами с красными черепичными крышами. На улицах растет множество деревьев. Белокаменные крепостные стены окружают город по всему периметру. Они соединяются симпатичными башнями с зелеными крышами, похожими на панамки.

Царевич Гвидон и его мать любуются этой красотой, не веря своим глазам. Мы почти не видим их лиц, но всё равно понятно, что они под впечатлением от увиденного. Главные герои одеты в царские наряды. Красочный орнамент на кафтане царевича и его зеленые сапоги сочетаются по цвету с окружающей природой. А у царицы цветной платок с расписными узорами почти сливается с цветочной поляной. Зрителям нужно приглядеться, чтобы различить сказочных героев.

Мне картина понравилась. Она интересная и красочная. Ее можно долго рассматривать, потому что там много мелких деталей, которые вызывают интерес.

Сочинение по картине Гвидон и царица Билибина 5 класс