29 марта, 2024

Сочинение по картине Васнецова Богатыри 2, 3, 4, 7 класс

картина Васнецова Богатыри
Три древних воина на картине Васнецова Богатыри

Художник Виктор Михайлович Васнецов написал много картин. Некоторые посвящены русским народным сказкам. Можно увидеть Алёнушку, Кощея Бессмертного, Ивана-царевича с Еленой Прекрасной. На картине Васнецова Богатыри я вижу Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алёшу Поповича. Эти три древних воина верхом на конях стоят посреди поля. Они былинные герои. Прославились тем, что защищали в древности нашу землю от врагов.

Богатыри вышли в дозор, чтобы посмотреть, не собирается ли враг напасть на них. Посередине изображен самый могучий Илья Муромец. Видно, что он старше и опытнее других. Он поднёс свою правую руку ко лбу, чтобы лучше рассмотреть, нет ли вдалеке вражеской армии. А в другой руке он держит щит с копьём.

Рядом с ним на белом коне Добрыня Никитич. Тоже зорко оглядывает все окрестности. В руках него можно увидеть щит и меч. А на рыжем коне восседает Алеша Попович. Хоть он моложе всех, но по лицу заметно, что он отважный и ничего не боится. Алёша для боя приготовил лук и стрелы.

Всадники стоят посреди поля с пожелтевшей травой. На всех одежда, защищающая от вражеской стрелы, копья и меча. На их головах металлические шлемы, а на тело каждый надел кольчугу. Богатыри уже готовы к бою. И битва с врагом может начаться в любую минуту. На это указывает и сама природа: дует сильный ветер, а на небе собираются тучи.

Мне понравилась эта картина. Богатыри сильные и смелые. Они готовы защищать свою землю до последнего.

Сочинение по картине Васнецова Богатыри 2, 3, 4, 7 класс